Мы используем файлы cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом. Пожалуйста, прочтите наши Условия конфиденциальности, чтобы узнать больше.

Я принимаю Узнать больше

Сервис для менеджемента задач предприятия по обслуживанию самолетов

Сервис для менеджемента задач предприятия по обслуживанию самолетов

 

Описание проекта: 

APS — cервис, который позволяет связывать некоторую деталь самолета и необходимое оборудование для ее ремонта с инструкцией к нему; формировать и выводить чек-лист для сотрудника, с помощью которого можно проводить техническое обслуживание указанной детали, а также связанных с ней деталей.

Задачи:

Обслуживание самолетов — сложная и трудоемкая задача сама по себе, не говоря уже о ведении документации. Наш заказчик столкнулся с проблемой — сотрудники не успевали качественно и в срок заполнять необходимую информацию о состоянии рабочего объекта, за который они ответственны. В следствии чего увеличивалось время на решение поставленных задач, снижалась производительность и эффективность работников и как результат падала прибыль предприятия.

Перед нами стояла задача собрать full-fledged команду под данный проект и создать приложение, которое было бы способно систематизировать громоздкие авиационные документы: группировать информацию по ключевым словам, чтобы сократить время работников на поиск необходимой информации.

Процесс работы:

Для начала аналитику и дизайнеру предстояло создать понятный и удобный интерфейс. Для этого необходимо было разработать ТЗ по бизнес-логике проекта. Поэтому на первом этапе было достаточно большое количество созвонов и встреч с командой клиента, чтобы согласовывать новые элементы или предложения от наших специалистов.

После того как было разработана большая часть экранов и аналитики, front-end разработчик приступил к работе. Необходимо было решить проблему оптимизации работы с большим количеством данных в виде таблиц и древовидных структур. Для этого на всех основных компонентах было реализовано структурирование данных на сайте путем разделения на отдельные страницы; фильтрация и поиск, что максимально сокращает количество запросов к серверу, а также количество хранимых на фронте данных. Команда заказчика акцентировала внимание на реализации удобства редактировании данных. Для чего мы сделали редактирование каждой отдельной ячейки и редактирование отдельных элементов в виде полноценных форм.

Фильтрация в древовидной структуре

Сложно было придумать решение по поводу фильтрации в древовидной структуре. Команде заказчика мы предложили несколько решений. И в итоге был выбран вариант подсвечивания необходимых элементов и пути к ним. С такой реализацией сохраняется идея и отображение данных в виде дерева, кроме того удобно смотреть предков отфильтрованного элемента.

Backend разработка 

Когда все ТЗ по бизнес логике были готовы  и согласованы с клиентом, к процессу разработки присоединился backend разработчик, перед которым лежали задачи:

  • Создания иерархической древесной структуры
  • Парсинг excel/csv файлов
  • Генерация pdf отчетов
  • Веб-сокеты для отображения процесса загрузки
  • Стандартные CRUD для работы с базами данных и взаимодействия с сущностями
  • Создание фоновой очереди задач для загрузки больших объемов данных

Тестирование

Каждый новый элемент или функционал должен был пройти доскональную проверку нашего тестировщика, который отвечал за качество и мониторинг сдаваемых работ.

Было проведено:

  • Функциональное тестирование — тестирование ПО в целях проверки реализуемости функциональных требований, то есть способности ПО в определённых условиях решать задачи, нужные пользователям ;
  • Тестирование API — анализ интерфейса прикладной программы (API), чтобы убедиться, что он соответствует ожидаемой функциональности, безопасности, производительности и надежности ;
  • Регрессионное тестирование, позволяющее удостовериться, что внесенные изменения не повлекли за собой появления дефектов в той части программы, которая не менялась ;
  • Black box тестирование;
  • Smoke тестирование —  проверка программного обеспечения на стабильность и наличие явных ошибок.;
  • Тестирование пользовательского интерфейса.

Внедрение ролевой системы

Помимо основного функционала, на проекте реализованы авторизация с использованием jwt-токенов, forgot-password функция, две роли пользователя — Администратор и Обычный пользователь. Разработан профиль пользователя с возможностью изменения данных о себе и загрузки аватара, также есть список пользователей, где Администратор может удалять и блокировать. Кроме того Администратор самостоятельно регистрирует новых пользователей с помощью простой формы с возможностью генерации пароля.

Результат

Благодаря подключению нашей команды заказчик смог без расширения штат и увеличения расходов в срок выпустить приложение. А деятельность работников и предприятия улучшилась за счет упрощения процессов работы сервиса. Систематизированная документация, сокращение времени на выполнение одной задачи, интуитивно понятный интерфейс и бесперебойно работающий сервис позволили увеличить эффективность работы сотрудников вдвое, а выручка предприятия возросла на 20%.

Команда:

  • Tech-Lead
  • Designer
  • Front-end разработчик
  • Back-end разработчик
  • QA engineer
  • PM

Fogstream

Мы довольны нашей совместной работой – исполнитель своевременно, качественно и добросовестно выполнял работы, соблюдал обязательства по договору. Благодаря нашей совместной работе проекты развиваются и становятся лучше для пользователей. Мы продолжаем сотрудничество с A2SEVEN и рекомендуем как партнера в развитии продукта, компетентного и ответственного.

Extyl

Мы благодарны компании A2SEVEN за ответственный подход к делу. Стоит отметить, что A2SEVEN – профессионал своего дела, а также точно в срок выполняет свои обязательства. Благодаря нашему эффективному сотрудничеству мы развиваем наши проекты и расширяем свою экспертизу в различных отраслях. За время работы с компанией мы выстроили надежное и добросовестное партнерство. Наша компания рекомендует A2SEVEN как партнера, который поможет в реализации и усовершенствовании Ваших проектов.

GLOBUS

Выражаем благодарность компании A2SEVEN. За время нашего длительного сотрудничества компания проявляет себя как добросовестный и компетентный партнер. Стоит отметить, что A2SEVEN высокопрофессионально и точно в срок выполняет свои обязательства. Наше продуктивное сотрудничество помогает улучшать и развивать наши проекты.

Получите бесплатную консультацию

Отправить