Мы используем файлы cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом. Пожалуйста, прочтите наши Условия конфиденциальности, чтобы узнать больше.

Я принимаю Узнать больше

АПК в онлайне:какие технологии используют аграрии в 2023 г. и чего им не хватает

АПК в онлайне:какие технологии используют аграрии в 2023 г. и чего им не хватает

Уровень цифровизации агросектора в России

Сельское хозяйство — одна из самых консервативных отраслей российской экономики. По цифровизации она занимает последнее место среди всех сфер бизнеса в рейтинге Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ. Индекс цифровизации агропромышленного комплекса (АПК) составляет 23 условные единицы при среднем показателе во всех сферах 32 единицы.

При этом трансформация сельского хозяйства — один из приоритетов государства.Минсельхоз прогнозирует как минимум пятикратный рост рынка IT-решений для агросектора к 2026 году. Таким образом, сегодня сельское хозяйство стоит на пороге изменений, которые приведут к заметному сокращения объема ручных операций.

По оценкам Института стратегических исследований и экономики знаний ВШЭ, цифровая трансформация способна обеспечить дополнительный рост производительности труда в сельском хозяйстве на 15,6% до 2030 года.

Специфика отрасли, которая влияет на цифровизацию

Российские IT-компании все чаще обращают внимания на агросектор, разрабатывая решения для автоматизации процессов в этой сфере. Однако многие сталкиваются со сложностями, которых нет при создании цифровых продуктов для других отраслей. Дело в том, что у сельского хозяйства есть особенности, которые нужно учитывать при автоматизации процессов:

  • Ярко выраженная сезонность. К примеру, в растениеводстве большая часть рабочих процессов происходит с июня по октябрь, во время сбора урожая.

  • Годовое планирование прибыли. Получая урожай один раз в год, фермеры выбирают за единицу именно этот период, а не месяц, как принято во многих других сферах. 

  • Высокие риски, связанные с погодными изменениями. Из-за резкого похолодания, засухи или града фермер может потерять всю годовую прибыль. Такое невозможно представить ни в одной другой отрасли экономики.

Что мешает развитию цифровизации и каких сервисов не хватает отрасли

По данным экспертов ВШЭ, основные причины низких темпов цифровизации АПК — дефицит IT-специалистов в этой сфере и цифровое неравенство между городом и селом: только у 74,3% агропредприятий в России есть широкополосный доступ в интернет.

Однако есть еще один важный фактор, который сдерживает цифровизацию сельского хозяйства. Это низкий уровень доверия новым технологиям. 

Мы чувствуем, что доверие к цифровым площадкам только формируется. Все понимают, что IT-решения — это хорошо, но многие пока только присматриваются, не успевая оценить новинки. Ведь когда выполняешь какие-то действия сам, ты сразу видишь результат, а чтобы понять, эффективно ли приложение, нужно планомерно пользоваться им в течение года.
Антон Репьев

Антон Репьев

Основатель A2SEVEN

Можно выделить 10 основных пожеланий представителей АПК к IT-решениям:

— Измеримая эффективность

Сервис должен решать задачи так же эффективно или еще эффективнее, чем привычный офлайновый метод. Самое главное здесь — увеличение урожайности и экономия времени. Чтобы было доверие, нужен осязаемый результат. Например, получение дополнительных пяти центнеров с гектара.

— Понятный интерфейс

Качественная цифровизация — это всегда хороший пользовательский опыт. В том числе, интуитивно понятный интерфейс и многоканальность, то есть возможность получить несколько услуг в одном окне. И это особенно важно в сфере сельского хозяйства, где не привыкли к цифровым продуктам. Когда в 2017 году появился Smartseeds, всем понравилась идея заказывать все перевозки онлайн на одной площадке. Но при близком знакомстве система показалась очень сложной, и в первое время это многих оттолкнуло.

— Возможность получать консультации экспертов

Если говорить о сервисах для закупки семян, удобрений, материалов и техники, то здесь очень важно предусмотреть консультации независимых экспертов. В агросфере принято обсуждать выбор продуктов с несколькими коллегами и сторонними профессионалами, которые не заинтересованы в продаже.

— Возможность вести документооборот в системе

Сервис должен давать возможность не только найти поставщика или подрядчика, но и юридически оформить покупку, получив все документы и чеки. Сейчас такие функции есть не у всех решений. Например, «Поле.рф» и «Росагролизинг» включают электронный документооборот. При этом надо учитывать, что при внедрении такой опции важно создать максимально простой и удобный интерфейс, ведь большинство аграриев привыкли искать бизнес-партнеров в закрытых чатах в мессенджерах, обмениваясь бумажными документами лишь в момент поставки товара или оказания услуги.

— Вовлечение в проект всех участников рынка

Сервисы для автоматизации процессов должны объединять не только самих сельхозпроизводителей, но компании, обеспечивающие хранение и транспортировку урожая. Иначе часть процессов останется в офлайне, а это снизит эффективность цифровизации.

— Возможность получать данные с полей в режиме онлайн

В России нет приложений, которые позволяли бы каждое утро получать данные о состоянии полей и урожая, погоде и осадках. Сейчас большинству руководителей сельхозпредприятий приходится каждое утро начинать с объезда всех полей. Такой сервис экономил бы минимум 4 часа в день. 

— Экспертность в вопросах сельского хозяйства

IT-компании далеки от проблем агросектора, поэтому порой допускают неточности в формулировках, которые отталкивают пользователей. «Если ты заходить в приложение и видишь прогноз погоды с комментарием “подходит для посадки озимых” (прим.  их сеют), то ты понимаешь ясно, что сервис сделали некомпетентные в этой сфере люди и доверять их советам опасно», — объясняли нам представители агробизнеса. Поэтому, разрабатывая IT-продукт, важно наладить взаимодействие с представителями сферы и изучить нюансы их работы.

— Появление профильных CRM-систем

Сейчас на рынке нет специализированных CRM-систем для сельского хозяйства, а стандартные не отражают специфику отрасли. Так, решения для агробизнеса должны не только содержать базы данных о клиентах и поставщиках, но и вести учет оборудования, количественно-весовой учет, ветеринарный и кормовой учет, а также давать возможность планировать работы в соответствии с сезонными циклами. Причем минимально необходимый набор показателей, например, для растениеводства и птицеводства будет разным.

— Наличие одной базы поставщиков для всех направлений работы

У российских сельхозпредприятий нет единого сервиса, на котором можно было бы найти исполнителя для любой задачи — от поставки удобрений до перевозки грузов. Нужна удобная B2B платформа, которая будет закрывать весь спектр потребностей агрокомплекса, вплоть до найма персонала и ремонта техники.

— Наличие агромаркетплейса

У многих российских агрокомпаний до сих пор нет сайта, а значит онлайн-канала продвижения продукции. Решить эту проблему может создание маркетплейса вроде Ozon и Wildberries, который будет охватывать все сельхознаправления и предоставлять рекламные возможности.

Таким образом, сегодня АПК — это большая свободная ниша, которая ждет появления новых цифровых решений. Однако успех ждет только те сервисы, которые будут опираться на специфику отрасли и реальные задачи фермеров, а не на стандартизированные представления об IT-продуктах.

Оригинал статьи на  DirectFarm

Другие статьи

Получите бесплатную консультацию

Отправить